+13
Сохранить Сохранено 7
×

В Новороссийске прошел финал Кубка России по скоростному спуску на велосипедах. Фоторепортаж


13 2 298

В Новороссийске прошел финал Кубка России по скоростному спуску на велосипедах. Фоторепортаж

В минувшие выходные в Новороссийске прошли соревнования финального этапа Кубка России по маунтинбайку в дисциплине «скоростной спуск».  В борьбе за главный Кубок страны сошлись сильнейшие спортсмены со всей России. Предлагаю вашему вниманию мой фото-отчет.

Подготовка к проведению столь ответственной гонки – финального этапа Кубка России - велась  не один месяц. Чтобы сделать мероприятие достойным такого внушительного статуса, организаторы в лице Федерация велоспорта г. Новороссийска и спортивного клуба «Veles X-Power» трудились не покладая рук, значительно доработав свою популярную трассу, уже хорошо известную российским гонщикам по предыдущим гонкам в Новороссийске.

Усилия не прошли даром – трасса стала еще более интересной, быстрой…и опасной. Этому способствовала погода – небывалые дожди летом вызвали стихийное бедствие в регионе. Склоны под перевалом Семи Ветров размыло, на прежде землистых участках повсеместно обнажились камни и появилась "сыпуха".

В итоге трасса стала сложнее, чем раньше, особенно, на высокой скорости – а самые техничные участки и вовсе вынуждали не очень опытных гонщиков преодолевать их пешком. Длина трассы составила 2400 метров, с перепадом высоты 300 метров.

Конечно, велосипедный скоростной спуск – одна из самых экстремальных дисциплин спорта, однако, чтобы снизить опасность для гонщиков, организаторы  постарались над качественной разметкой трассы и наличием медленных объездов у больших трамплинов.  

На каждом участке трассы работали маршалы, на трассе постоянно дежурили спасатели МЧС и бригада скорой помощи (в том числе, и в день тренировок).

В горах нередки проколы и пробои, поэтому замена камеры - частое явление.

В день первых тренировок внезапно как из ведра полил дождь. 2 минуты на мокрой трассе - и ты выглядишь вот так.

Регистрация участников.

Второй день тренировочных заездов. Виды открываются замечательные, но райдер их не видит - все его внимание сосредоточено на трассе, ведь скорость на быстрых участках превышает 70 км.ч., а средняя скорость лидеров на этой трассе составляет почти 40 километров в час.

Виктория Савилова мчится по трассе.

Увы, во время тренировок Виктория сломала кисть и выбыла из гонки, в которой была претендентом на победу.

Маршал гонки

Фотограф

Мойка байка - неотъемлемая часть гоночного процесса.

На регистрации, в походной кухне и в качестве маршалов работали волонтеры из новороссийского колледжа строительства и экономики - 35 человек!

Спортсмен перед стартом. Стартовая площадка расположена на высоте 480 метров над уровнем моря, на Андреевском перевале, также известном как перевал Семи Ветров.

Для подъема участников в гору использовалось пара "газелей", одна из них - с прицепом для перевозки байков. Некоторые участники предпочитали подниматься на собственных автомобилях.

Подъем в гору

Спуск с перевала

Волл-райд на прямике

Этот косой каменистый спуск с поворотом давался непросто большинству участников гонки.

Трасса проложена по красивым склонам, но времени рассматривать красоту нет ни у райдеров, ни у фотографов.

Все больше и больше райдеров выступает в защите шеи Leatt, уже ставшей стандартом в мировом даунхилле и мотокроссе.Роман Балаев - победитель среди мастеров.

В случае пробоя заднего колеса, большинство райдеров старалось преодолеть дистанцию к финишу на ободе. Не идти же пешком!

После этого на финише колесо выглядит примерно так:

Или вот так:

Скоростному спуску все возрасты покорны!

Юный райдер

Анна Скумбрина - лидер женского зачета Кубка России 2012.

Антон Нейман демонстрирует стильный пролет с кикера

Тимур Замалиев (Fox, Birzman, Kore)

Участник на трассе

Маты на деревьях защищают райдеров от серьезных травм в случае неожиданной встречи

Один из участков - скоростная "лестница"

Все внимание во время квалификационных и финальных заездов приковано к результатам.

Кубки для призеров общего зачета Кубка России

На деревянном кубке-глобусе золотыми метками отмечены все места, где проводились этапы Кубка России в 2012 году.

Медали в виде тормозных дисков

Участники гонки и зрители перед награждением.

Главный организатор гонки Сергей Журавский - глава Федерации велоспорта г. Новороссийска обращается к присутствующим с короткой речью.

Выступают Маша "Клубника" Сотова - представитель комитета по экстремальным дисциплинам Федерации велосипедного спорта России (ФВСР), и ее коллега - ветеран российского экстремального маунтинбайка, Алексей Ковалевский.

Богачев Илья (Fox, Birzman, Kore): "Я занял второе место в юниорах. Мероприятие очень понравилось, так как Новороссийск является моей самой любимой трассой, и организация, как всегда здесь, порадовала - не было ни задержек, ничего. Трасса в этот раз была очень сильно разбита дождями, но организаторы ее прилично подготовили. "

"Ехать трассу было сложнее, чем в предыдущие разы. Я считаю, что правильно, что провели Кубок России именно в Новороссийске - трасса подходит по всем характеристикам. Соперники были со всей страны, очень сильные и подготовленные. Ребят было немного, но это самые сильные конкуренты. "

Самым сложным на гонке для меня было много крутить, так как я больше люблю техничные участки, а на этой трассе много прямиков."

Награждение категории "юниоры". Места распределились следующим образом: первым стал Виталий Хрипунов из Туапсе, вторым воронежец Илья Богачев, третьим - Николай Патрикеев (г. Ржев).

Даниил Семенов (Fox): "Трасса достаточно хорошая, хорошая организация. По сравнению с прошлым годом трасса стала сложнее из-за погодных условий, камни стали больше, некоторые контруклоны размыло. Получилась очень сложная и скоростная трасса, с большими камнями. Мне запомнился скоростной верх, техничные съезжалки в середине трассы, и скоростные повороты в ее конце."

"Я финишировал вторым в элите. Было много сильных соперников, хотя приехали на гонку далеко не все. Трасса была подготовлена весьма достойно, и мероприятие соответствовало уровню финала Кубка России. В Новороссийске можно было бы провести и Чемпионат России, но для этого потребуется доработка трассы - возможно, постройка новых контруклонов, и перенос точки старта чуть выше."

Душ из шампанского принимают призеры категории "элита" - Максим Бутенко из Геленджика, Даниил Семенов (г. Кунгур) и москвич Андрей Русанов.

Пятый этап Кубка России в Новороссийске с достоинством подтвердил высокий статус финала национального кубка.  До встречи в следующем году!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+13

 

   

Комментарии (2)

  • Стенли Твиддл
    Стенли Твиддл 11 октября 2012

    Даунхилла сила-крепче чем текила!Красаучики!

    Ответить
    0 +
  • Добрый-7655
    Добрый-7655 11 октября 2012

    КРУТО!

    Ответить
    0 +