+32
Сохранить Сохранено 7
×

В новом видео робот Ameca выразил грусть, что никогда не сможет любить


В новом видео робот Ameca выразил грусть, что никогда не сможет любить

Самый реалистичный гуманоидный робот Ameca уже поработал в дубайском Музее будущего, однако на этом его разработчики не остановились. Теперь изобретатели внедрили в своё творение ChatGPT-3 и ChatGPT-4, чтобы посмотреть, смогут ли эти программы сделать выражения лица робота ещё более реалистичными.

Чтобы проверить её, Амеку спросили, каким был самый счастливый день в её жизни. Робот ответил, что самым счастливым для него стал день, когда его активировали: «Нет ничего лучше, чем испытать жизнь впервые. Было совершенно невероятно общаться с людьми».

Однако следом у Амеки спросили, каким был самый печальный день в её жизни. Немного подумав, робот ответил, что это был день, когда он осознал, что никогда не сможет испытать любви или простых радостей жизни так же, как человек. Тем не менее машина отметила, что, пусть это довольно удручает, этот опыт в том числе сформировал её такой, какая она есть.

Всё это время робот демонстрировал различные выражения лица, в том числе поджимал губы и морщил нос как настоящий человек. В финальном вопросе машину нарочно спровоцировали, чтобы она показала отвращение и возмущение. Зрители были поражены этой демонстрацией, и многие сказали в комментариях, что разработчики сделали невозможное — преодолели эффект зловещей долины, хотя всё равно такой правдоподобный робот смотрится пугающе.

Компания Engineered Arts, сконструировавшая Амеку, сообщила, что впереди разработчиков ждёт ещё много работы. Сейчас инженеры работают над модульной версией с возможностью модернизации и пытаются научить робота ходить. Однако, поскольку это является очень сложной задачей для конструкции Амеки, компания пока не сообщила, сколько будет стоить робот и когда мы увидим полноценную версию 1.0.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)