В Национальном центре "Россия" представили премьеру спектакля "Морозко"
- 28 декабря 2025 13:32
- Диана Жукова
Премьера мультижанрового спектакля «Морозко» состоялась 27 декабря в Национальном центре «Россия». Спектакль создан на основе одноименной русской народной сказки, представленной в современной интерпретации. Согласно информации, предоставленной пресс-службой Национального центра «Россия», в этой постановке принимали участие ведущие артисты крупнейших театров России и представители отечественной сцены.
Анастасия Звягина, заместитель генерального директора Национального центра «Россия», подчеркнула, что этот центр был учрежден по распоряжению президента России, и одной из его главных задач является сохранение культуры и ее передача последующим поколениям. Как сообщается, сценарий спектакля был основан на исследованиях фольклориста Владимира Проппа. Согласно его концепции, развитие повествования в сказке следует строгой сюжетной линии, начиная с хаоса, через испытания героев, и заканчивая счастливым финалом.
Игорь Цвирко, премьер балета Большого театра, выступил с идеей создать новогодний спектакль в Национальном центре «Россия». Он поделился, что желание реализовать этот проект возникло после его участия в предыдущей новогодней постановке центра, и выразил надежду, что в будущем спектакль отправится на гастроли по России. Главный режиссер и сценарист Чулпан Пиотровская отметила, что уникальной особенностью «Морозко» является его мультижанровость.
В центре сюжета находится семья, которая когда-то поддерживала традицию рождественских домашних представлений на основе русских сказок, но со временем утратила этот обычай. Участниками постановки стали:
- артисты из Большого театра,
- «Кремлевского балета»,
- Музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко,
- Русского национального балета «Кострома»,
- а также из других театров и творческих коллективов.
Над костюмами работала художник Татьяна Стаселович.
Проект реализуется в рамках «Новогодней России», и включает в себя выставочные и фестивальные мероприятия. Показы спектакля запланированы в Национальном центре «Россия» на 28 и 30 декабря, а также с 6 по 11 января. Заключительное представление состоится 14 января.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: