+0
Сохранить Сохранено 7
×

В МВД рассказали о новой схеме мошенничества с подарочными курсами


В МВД рассказали о новой схеме мошенничества с подарочными курсами

© МВД Медиа

В Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий Министерства внутренних дел Российской Федерации предупреждают о новой схеме мошенничества. Преступники выдают себя за авторов Telegram-каналов по психологии и распространяют «подарочный курс», за которым скрывается вредоносная программа. Целью такого ПО является получение доступа к банковским приложениям пользователей.

Согласно заявлению МВД, недавно зарегистрирован случай, когда подписчица Telegram-канала по психологии получила личное сообщение от имени владельца канала. Сообщение содержало благодарность за подписку и предложение бесплатно загрузить файл под названием «курсы.apk», якобы предлагающий «подарочный курс».

После установки программы на мобильное устройство произошло хищение денежных средств — деньги с банковских счетов пользовательницы были переведены на счета мошенников.

Правоохранительные органы предупреждают, что мошенники могут легко собирать информацию о подписчиках популярных Telegram-каналов, применять фальшивые аккаунты от имени их авторов и рассылать «эксклюзивные предложения» или «бесплатные материалы». Под предлогом рассылки документов, курсов или приложений на самом деле распространяется вредоносное программное обеспечение, подчеркнули в ведомстве.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)