+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Москву прибыли пять новых плавучих причалов для электросудов


В Москву прибыли пять новых плавучих причалов для электросудов

Из Перми в Москву доставили пять новых плавучих причалов для электросудов. Установку и финальную сборку проводят специалисты в Южном речном порту, после чего эти причалы направят для эксплуатации на маршруты, сообщил заммэра Москвы Максим Ликсутов в интервью ТАСС.

Ликсутов отметил, что новые причалы будут неотъемлемой частью системы городского транспорта Москвы. Они, как и сами электросуда, работают на электричестве, что предотвращает негативное воздействие на окружающую среду. Четыре из новых плавучих причалов разместят на запланированном 4-м маршруте, а один станет частью 3-го маршрута «Новоспасский — ЗИЛ».

По словам Ликсутова, на причалах предусмотрены зоны отдыха, доступ к Wi-Fi, вендинговые аппараты и информационные табло с расписанием. Возможна одновременная швартовка нескольких судов. Специальная система швартовки и зарядки, встроенная в трап, обеспечивает автоматическую фиксацию и подзарядку электросуден, что ускоряет процесс посадки и высадки.

В этом году, вместе с запуском третьего маршрута «Новоспасский — ЗИЛ», в эксплуатацию ввели шесть новых электросудов:

  • «Десна»
  • «Очаковка»
  • «Бусинка»
  • «Чечера»
  • «Ходынка»
  • «Корюшка»

В сентябре флот пополнили «Люберка» и «Пехорка». Кроме того, два судна, «Рудневка» и «Самородинка», недавно прибывшие в столицу, находятся на финальных стадиях подготовки перед выходом на маршруты.

Согласно утвержденной мэром Москвы Сергеем Собяниным транспортной стратегии до 2030 года, планируется запустить 60 электросудов на 7 регулярных речных маршрутах в столице.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)