В Москве завершено благоустройство узла «Медведково»
- 24 октября 2024 10:50
- Роман Бессонов
Специалисты городского хозяйственного комплекса завершили работы по благоустройству территории вокруг транспортного узла «Медведково», расположенного на северо-востоке Москвы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков в беседе с журналистами.
«Основная цель заключалась в повышении удобства доступа для пешеходов и транспорта к узлу Медведково, объединяющему станцию метро и остановки городского транспорта. Часть работ была завершена в 2023 году, когда обновили улицу Грекова и участок на улице Широкая. В этом году на улице Грекова обустроили остановочную площадку для городского транспорта, включая разворотный круг», — поделился Бирюков.
Заместитель мэра отметил, что воздушные линии связи были перенесены в кабельную канализацию протяженностью более двух километров, что значительно улучшило внешний вид территории и повысило безопасность эксплуатации коммуникаций. В дополнение к этому было проложено около 40 метров новой системы водостока.
В рамках проекта благоустройства специалисты расширили тротуары и заменили их покрытие на площади 23,5 тысячи квадратных метров. В том числе были созданы удобные дорожки рядом с храмом-часовней в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Асфальтовое покрытие дорог было обновлено, а нерегулируемые пешеходные переходы оборудованы 26 опорами контрастного освещения. Также было организовано четыре дополнительных «зебры» и установлено 13 современных остановочных павильонов.
В результате проведенных работ на территории транспортного узла установили более 120 новых фонарей и свыше 110 уличных торшеров с энергосберегающими лампами. На месте стихийной парковки на улице Широкой, возле кинотеатра «Ладога», была организована стоянка на 22 машино-места, всего было подготовлено около 120 парковочных мест.
В процессе благоустройства преобразилась 95-метровая лестница, соединяющая улицу Широкую и Заревый проезд. Ее площадки вымостили плиткой, разместили скамейки, лавочки-клумбы и установили кадки с деревьями; вдоль лестницы оборудовали фонари.
Кроме того, обновление коснулось сквера на улице Грекова возле дома № 11 и трех детских площадок. Руководитель комплекса городского хозяйства подчеркнул, что озеленение является обязательной частью всех проектов благоустройства в столице. В рамках работ в районе узла «Медведково» была устроена площадь в размере более 40 тысяч квадратных метров газона и высажено более 50 деревьев.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: