В Москве завершена подготовка фонтанов к зимнему сезону
- 01 ноября 2025 11:19
- Евгения Староверова
В преддверии наступления зимнего периода, специалисты столичного комплекса городского хозяйства полностью завершили процедуры по консервации московских фонтанов. Данная информация была предоставлена заместителем Мэра Москвы, отвечающим за вопросы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, Петром Бирюковым.
По его словам, процесс консервации фонтанов охватывает многоэтапные работы:
- Сначала из системы удаляется вода, после чего производится очистка скульптурных элементов, чаш и оборудования, а также промывка самого сооружения.
- Далее осуществляется демонтаж подводных световых элементов и струеобразующих компонентов, а также установка заглушек.
Фонтаны, имеющие сложные инженерные системы и декоративные части, получают защиту посредством специальных конструкций. Единственным в Москве является светодинамический фонтан в парке музея-заповедника «Царицыно», который на зиму защищает надувной купол. Что касается плавающих фонтанов на Водоотводном канале и Братеевском пруду, то их на зимний период полностью разбирают. Сухие фонтаны, расположенные в парковых зонах и на площадях, закрываются экранными конструкциями.
В течение зимы специалисты будут активно готовить фонтаны к предстоящему сезону, который традиционно открывается в конце апреля. В частности, они выполнят проверку и, при необходимости, обновление:
- насосного оборудования,
- фильтров,
- струеобразующих элементов,
- облицовки чаш и парапетов.
Также будет проведен профилактический ремонт всех коммуникаций и диагностика гидравлических систем. Специалисты по эксплуатации круглогодично будут инспектировать конструктивные и декоративные элементы сооружений, тестировать электрическое оборудование, а также системы вентиляции и отопления насосных станций.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: