В Москве задержана женщина за подготовку подрыва автомобиля силовика
- 24 июля 2026 08:50
- Сергей Северов
Сотрудники спецслужб задержали гражданку Российской Федерации, подозреваемую в подготовке подрыва автомобиля работника органов безопасности по указанию украинских спецслужб, как сообщается в заявлении ЦОС ФСБ.
«В городе Москве была пресечена деятельность россиянки 1996 года рождения, связанной с планированием террористического акта по заданию спецслужб Украины», — цитирует сообщения агентство.
По данным правоохранителей, задержанная, сделав транзитные остановки в Турции и Молдавии, отправилась на Украину для инструктажа по диверсионной и террористической деятельности, после чего возвратилась в Российскую Федерацию, передает РИА Новости.
«Следуя указаниям куратора, она извлекла взрывное устройство из схрона вблизи Самары и направилась в Московский регион для осуществления теракта против сотрудника органов безопасности», — отметили представители ведомства.
Подозреваемая была задержана в момент установки самодельного взрывного устройства под автомобиль, добавил источник в ФСБ.
«Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 30, части 3 статьи 205 (покушение на теракт), а также по части 3 статьи 222.1 (незаконное обращение с взрывчатыми веществами или устройствами) УК РФ, и ей избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», — уточнили силовики.
Ведутся оперативные и следственные действия, целью которых является квалификация действий задержанной по статье 275 (государственная измена) УК РФ, что может предусматривать до 20 лет лишения свободы, заключили представители ФСБ.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: