+32
Сохранить Сохранено 7
×

В Москве задержан гражданин Великобритании, объявленный в розыск Интерполом


В Москве задержан гражданин Великобритании, объявленный в розыск Интерполом

Задержание.

Российское бюро Интерпола в Москве задержало гражданина Великобритании Кристофера Эммса, объявленного в розыск за мошенничество против правительства США.

Правительство Соединённых Штатов утверждает, что Эммс и два его сообщника помогали правительству Северной Кореи обходить санкции, введённые Вашингтоном. По версии Минюста США, они консультировали членов правительства в Пхеньяне по использованию криптовалют для денежных переводов по всему миру и даже устроили в КНДР блокчейн-конференцию.

По данным Baza, в начале февраля Интерпол выпустил по делу Эммса «красное уведомление» — запрос об аресте. Тем временем 31-летний подозреваемый направился в Россию, полагая, что Москва в условиях СВО и санкций не выдаст его западным державам.

Тем не менее сотрудники российского бюро Интерпола задержали Кристофера Эммса прямо в хостеле, где он пытался переждать международный розыск. После задержания предполагаемый блокчейн-консультант правительства КНДР был отправлен под арест.

В ноябре Интерпол задержал одного из основателей финансовой пирамиды Finiko Эдварда Сабирова в Дубае, где он приобрёл себе виллу стоимостью примерно миллиард рублей. Компания с 2019 года привлекала деньги россиян и граждан других государств, обещая доходность 20−30% в месяц, но в июле 2021 года прекратила выплаты.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (1)

  • Arg
    Arg 21 февраля 2023

    Не понятно.зачем его арестовали.отпустить немедленно.это наш товарищ и друг.или они не знают что враг нашего врага наш друг.тут скорее всего надо уволить тех кто арестовал его.так мы всех друзей потеряем

    Ответить
    0 +