В Москве введены штрафы для не прошедших аттестацию на знание города таксистов
- 27 мая 2025 09:11
- Юлия Приходько
Начало действия новых правил в Москве сулит штрафные санкции для таксистов, которые не пройдут аттестацию на знание городской среды. Такой закон подписан мэром Москвы Сергеем Собяниным. В рамках аттестации водителям предстоит продемонстрировать знание расположения ключевых объектов столицы, включая транспортную инфраструктуру, культурные и медицинские учреждения, образовательные и спортивные объекты, а также органы власти. Аттестация также охватывает навыки действия в чрезвычайных ситуациях и правила перевозки пассажиров и багажа. За непрохождение аттестации предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей, передает РБК.
23 мая президент Владимир Путин утвердил закон, связанный с локализацией производства автомобилей для такси, который вступит в силу с 1 марта 2026 года. Согласно этому закону, для включения автомобиля в реестр такси транспортное средство должно соответствовать определенному числу локализованных баллов, первоначально установленному на уровне 3200, или должно быть произведено в рамках специального инвестиционного контракта, действовавшего с 1 марта 2022 года по 1 марта 2025 года.
Эти требования не распространяются на транспортные средства, зарегистрированные в реестрах Калининградской области и Сибирского федерального округа до 1 марта 2028 года, а также на регионы Дальнего Востока до 1 марта 2030 года.
Министерство промышленности и торговли отрицает факт утверждения списка автомобилей, соответствующих новым требованием локализации, который ранее был опубликован журналом «За рулем» и удален с сайта. Однако такой список сохранился в других изданиях, включая «Бизнес-Онлайн». Согласно этим данным, список включает модели автомобилей, как:
- Lada Granta
- Lada Vesta
- Lada Aura
- китайские Haval Jolion
- Haval F7
- Haval F7x
- BAIC U5 Plus
- Kaiyi E5
Журнал утверждал, что в реестр вошли и все модели «Москвича», производимые в рамках специального инвестиционного контракта.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: