В Москве создана система помощи для спасения мам и малышей
- 10 ноября 2025 09:23
- Евгения Староверова
В Москве была создана система, направленная на поддержку будущих матерей на всех стадиях беременности, а также новорожденных детей, включая критические ситуации. Об этом журналистам сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«Наша цель заключается в обеспечении высокого уровня медицинской диагностики и помощи, чтобы беременность каждой женщины проходила безопасно и комфортно. На этой основе мы разработали систему, которая сопровождает пациентку от первого визита в женскую консультацию или Центр женского здоровья до момента рождения ребёнка.
Сегодня в заботе о москвичках нам помогают цифровые сервисы ЕМИАС. Например, созданный нами Регистр беременных автоматически собирает существенную информацию о пациентах и отображает потенциальные риски развития патологий во время беременности. Эти риски рассчитывают алгоритмы системы, принимая во внимание возраст, анамнез и результаты анализов», — рассказала Ракова.
Она также отметила, что для экстренных случаев в Москве функционирует Городской акушерский дистанционный консультативный центр (АДКЦ). В случаях, когда специалисты из роддомов, женских консультаций или Центров женского здоровья сталкиваются с опасными осложнениями во время беременности, врачи оперативно взаимодействуют с АДКЦ. Дежурный координатор в режиме реального времени собирает все необходимые данные о пациентке и немедленно организует её перемещение в специализированное учреждение.
«Для каждой серьёзной ситуации отработан механизм быстрого реагирования. Только за 2024 год центр способствовал спасению жизней около 650 новорожденных и их матерей, а за первые десять месяцев 2025 года эта цифра достигла почти тысячи.
Кроме того, по мере необходимости в центре организуются консилиумы с участием специалистов различных направлений. С начала года таких консилиумов было проведено более ста, что позволило определить наиболее эффективную тактику лечения в каждом индивидуальном случае», — подчеркнула Ракова.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: