+27
Сохранить Сохранено 7
×

В Москве отменили фейковый крестный ход и подложили свинью под будущей мечетью


В Москве отменили фейковый крестный ход и подложили свинью под будущей мечетью

Московская соборная мечеть.

Скандал вокруг строительства самой большой мечети в стране продолжает набирать обороты. Накануне соцсети возмутились отказом столичных властей в согласовании крестного хода в районе Косино-Ухтомский. Однако, как выяснил «Ридус», никакого крестного хода там никогда и не планировалось.

В сообществах активных жителей района, где планируют построить исполинскую мечеть, появилась информация об отказе префектуры Восточного административного округа Москвы в согласовании шествия. Основание для отказа — запрет на проведение публичных мероприятий, установленный указом столичного градоначальника.

Отказ в согласовании шествия группы граждан.
Отказ в согласовании шествия группы граждан.© Соцсети

На действия властей обратил внимание гендиректор телеканала «Спас» телеведущий Борис Корчевников.

«Власти. Запретили. Крестный. Ход. Слышите? <...> Ни один крестный ход в истории не превратился в митинг или майдан. Наоборот, крестные ходы останавливали нашествия врагов, войны, пандемии, потрясения, разномыслия и катаклизмы», — написал Корчевников в Telegram.

Кроме того, телеведущий предложил префектуре ВАО задуматься, чем чиновники отличаются от «недавних предшественников большевиков» или от «нынешних киевских властей».

С Корчевниковым согласился член Совета по правам человека при Президенте России Кирилл Кабанов. По мнению правозащитника, решение префектуры — это «запрет на осуществление традиционных религиозных обрядов, он представляет собой противозаконное и даже антиконституционное действие, нарушающее права верующих».

«Даже предположить не мог, что власти Москвы пойдут на такие беззакония в отношении православных. Теперь эта история точно не забудется до ближайших выборов», — добавил Кабанов.

Но дело в том, что заявленное мероприятие никогда не задумывалось как крестный ход. «Ридус» связался с организатором несогласованного шествия Олегом Союстовым, чтобы выяснить детали.

«Это был не крестный ход, а шествие. В заявке было указано количество человек — до 400 человек, и место проведения — от церкви иконы Божией Матери „Живоносный источник“ до станции метро „Улица Дмитриевского“. Духовенство никаким образом к шествию не было причастно, это общественная акция», — заверил активист.

Организатор шествия уже обратился в суд, чтобы опротестовать решение властей, но настроен пессимистично: «Суд должен рассмотреть наш протест до 19 марта. Но, думаю, они все решат в свою пользу, не в нашу», — сказал Союстов.

Тем временем градус возмущения в Сети достиг невероятных высот. В Telegram опубликовали видеоролик, на котором неизвестные похоронили свинью на месте планируемой постройки мечети. Якобы тем самым земля осквернена «нечистым животным» и строительство здесь более не возможно.

Эта акция возмутила мусульман. В чеченских сообществах православных обвинили в неуважении.

Организатор шествия убежден, что все эти сообщения не более чем слухи и домыслы.

«Кто-то там ляпнул, прости господи, про голову свиньи, но это все глупости, мы сразу отвергли этот вариант. А про [возмущение] мусульман ничего не слышно у нас. Знаю только, что некоторые мусульмане, которые живут в нашем районе, тоже выступают против строительства мечети. Они говорят: „Нам это не надо, у нас тут семьи, это для мигрантов, а все они агрессивные, нам это ни к чему“», — заключил активист.

Ранее «Ридус» рассказывал о сути проблемы со строительством в Москве мечети, площадь которой в четыре раза превосходит храм Христа Спасителя.

Против строительства мечети на Святом озере выступило общество «Царьград». Православные активисты осудили планы столичных властей, предложив провести общегородской референдум по данному вопросу.

Кроме того, москвичи организовали сбор подписей под петицией с требованием отменить планы по возведению мечети.

Тем временем продолжает хранить молчание по поводу строительства мечети Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы, который разрабатывает градостроительные планы земельных участков и проводит публичные слушания.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)