В Москве капитально отремонтировали 200 исторических домов за десять лет
- 06 января 2026 14:29
- Денис Светлов
На протяжении последнего десятилетия почти 200 зданий в стиле неоклассицизма были капитально отремонтированы в Центральном административном округе Москвы, сообщается на официальном сайте мэра и правительства города. Комплекс городского хозяйства Москвы информирует о ходе работ на улицах Садовой-Спасской, Малой Бронной и в Казарменном переулке.
Данное направление архитектуры, вдохновлённое античной эстетикой, получило широкое распространение в начале XX века, до сих пор оставаясь синонимом гармонии и пропорциональности.
Высотное здание на площади Красные Ворота (Садовая-Спасская, дом 21/1) выделяется как важный образец советского неоклассицизма. В 2024 году была завершена реставрация фасада и крыши здания, также проведены капитальные работы в подвале, где обновили все системы инженерных коммуникаций и электроснабжения. В 2025 году ремонтные работы продолжились в подъездах; на фасаде выполнена расчистка и обновление облицовочного покрытия.
Были восстановлены архитектурные элементы, включая лавровые листья и ленты межэтажных поясов, а также декоративные элементы, такие как кронштейны и ионики. Завершением стали работы по гидрофобизации открытых фасадных частей. Внутри здания отреставрированы лепнина, приведены в порядок деревянные перила и восстановлены полы с метлахской плиткой.
Еще одним значимым примером неоклассической архитектуры является здание на Казарменном переулке (дом 10, строение 1), отмечается на сайте. Этот трехэтажный дореволюционный дом выделяется богатым декоративным оформлением и сложной пластикой фасадов, характерной для стиля неоклассицизма. Особую выразительность структурному оформлению фасада придают рустованные поверхности.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: