+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Москве из-за жары снизилась активность клещей


В Москве из-за жары снизилась активность клещей

В столице России, Москве, в последние дни наблюдаются экстремально высокие температуры, которые, по данным специалистов столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, привели к снижению активности клещей. Об этом агентству ТАСС сообщили в департаменте.

Начальник отдела мониторинга биоразнообразия департамента, Азамат Кунафин, уточнил, что в периоды сильной жары клещи не представляют значительной опасности для людей. Он объяснил, что клещи проявляют наибольшую активность весной и осенью, когда температура колеблется в диапазоне 15-20 градусов по Цельсию и сохраняется умеренная влажность. Однако в жаркую и сухую погоду эти насекомые становятся менее активными.

Сергей Бурмистров, начальник управления охраны и мониторинга объектов животного мира департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, в интервью ТАСС noted, что большинство насекомых в столичном регионе в период жары усиливают свою активность — в той или иной степени. Этот процесс не является аномальным, так как жаркая погода для многих насекомых считается нормой.

Бурмистров также добавил, что в настоящее время созревают сезонные фрукты и ягоды, которыми насекомые активно питаются. Это объясняет увеличение численности некоторых насекомых, например ос, ближе к середине-концу лета. Что касается клещей, они в это время предпочитают избегать прямых солнечных лучей и искать убежище в тени, что ведет к снижению их активности.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)