В Москве и Дагестане задержаны участники схемы по отмыванию денег
- 12 ноября 2025 12:05
- Юлия Приходько
Официальный представитель Министерства внутренних дел Российской Федерации Ирина Волк разместила в своем Telegram-канале видео, на котором запечатлено задержание участников незаконной схемы по обналичиванию средств в Московском регионе и Дагестане.
По словам Волк, объем нелегального бизнеса составил более 1 миллиарда рублей, а прибыль достигла отметки свыше 100 миллионов рублей. Злоумышленники использовали фиктивные фирмы, создавая видимость товарно-денежного оборота. У участников схемы отсутствовали регистрация и лицензия на проведение финансовых операций.
Главное следственное управление Главного управления МВД России по Москве возбудило уголовное дело, основываясь на признаках преступления, попадающего под часть 2 статьи 172 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В ходе проведенных обысков сотрудники правоохранительных органов изъяли:
- оборудование для связи,
- носители информации,
- документы,
- различную технику.
У одного из задержанных был обнаружен предположительно боевой пистолет с патронами.
Два фигуранта дела были помещены под домашний арест. Для еще одного обвиняемого была установлена мера пресечения в виде запрета на определенные действия, что подтвердили в МВД.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: