+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Молдавии обнаружили боеприпасы времен Второй Мировой войны


В Молдавии обнаружили боеприпасы времен Второй Мировой войны

Во время экспедиции на юге Молдавии были обнаружены боеприпасы времен Второй мировой войны, которые затем были переданы саперам для уничтожения. Об этом сообщил глава координационного комитета «Победа» и лидер поискового отряда «Август» Алексей Петрович.

В Telegram-канале он отметил: «Третий день поисковой экспедиции Вахта Памяти 2025. Земля, под воздействием плуга, ветра и дождей, раскрыла страшные свидетельства ожесточенных боев времен Великой Отечественной войны. К счастью, мы нашли снаряды прежде, чем они могли быть задеты техникой».

Поисковые работы в этом году осуществляются в Штефан-Войском районе на юге Молдавии, где были найдены гранаты и артиллерийские снаряды. Участники экспедиции вызвали спецслужбы.

Как пояснил Петрович, на место прибыла оперативная группа полиции, и боеприпасы были переданы саперам национальной армии для последующего уничтожения. По данным Министерства обороны Молдавии, с начала года саперами и инженерами проведено 79 операций по разминированию, в ходе которых обезврежено 370 взрывоопасных предметов различных типов, а также 120 боеприпасов, преимущественно времен Второй мировой войны.

С установлением власти партии «Действие и солидарность» (ПДС), возглавляемой негласно президентом Майей Санду, в Молдавии проводится политика относительно переписывания истории. Парламентом принято решение запретить использование георгиевской ленты и установку памятников румынским солдатам, выступавшим на стороне гитлеровской Германии. Такие памятники появляются в различных регионах, включая Кишинев, что нередко сопровождается участием официальных лиц и представителей румынского посольства, вызывая критику общественности. Напоминается о преступлениях румынских сил против мирного населения Молдавии.

В начале Великой Отечественной войны Молдавия стала одной из первых советских республик, столкнувшихся с нападением. В ночь на 22 июня 1941 года нацистская авиация и их союзники, включая Румынию и Венгрию, начали атаки на Молдавскую ССР. Во время оккупации подверглись пыткам 207 тысяч человек, из которых 23 тысячи погибли. От голода и болезней в течение первых двух лет погибло около 200 тысяч человек. В Молдавии было создано 49 концентрационных лагерей. Примерно 400 тысяч молдаван сражались в рядах Красной Армии, из которых 250 тысяч были удостоены наград, а 19 человек стали Героями Советского Союза.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)