+34
Сохранить Сохранено 7
×

В Молдавии начали штрафовать тех, кто вышел 9 мая с Георгиевской лентой


В Молдавии начали штрафовать тех, кто вышел 9 мая с Георгиевской лентой

Очевидцы сообщают, что в Молдавии начали штрафовать тех, кто вышел 9 мая с Георгиевской лентой и фотографиями своих близких, участвовавших в ВОВ.

На видео видно, как местные правоохранители ведут разъяснительную работу с 66-летней женщиной, которая вышла на улицу с фотографией своего деда и свекра.

«Это дань памяти», — пытается объяснить она.

Полицейский указал одному из присутствующих на георгиевскую ленту, которая обрамляла медаль.

Стоит отметить, что бывший президент Молдавии Игорь Додон в День Победы принял участие в марше «Бессмертный полк» и надел георгиевскую ленту.

В апреле 2022 года в Молдавии был принят закон, запрещающий ношение георгиевских лент в публичных местах. Позже два парламентария обратились по этому вопросу в Конституционный суд. Суд признал запрет георгиевской ленты конституционным только в случае, если оно применимо «к фактам совершения или в целях оправдания действий военной агрессии, военных преступлений или преступлений против человечности».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (1)

  • Юрий
    Юрий 09 мая 2023

    Георгиевская лента пришла, как обращение к духу Георгия Победоносца, со времён православия в армии Российской империи. Продолжение использования этой ленты в современной, и не только Российской армии, стало символом победы над фашизмом третьего рейха. Вспомним, что Румыния была участником войны на стороне фашистов. Похоже, что на этом и базируется понимание - от куда растут ноги подобных явлений в Молдавии.

    Ответить
    0 +