+0
Сохранить Сохранено 7
×

В мировом автопроме начались тектонические сдвиги


В мировом автопроме начались тектонические сдвиги

© unsplash.com

В этом году продажи новых автомобилей во всем мире вырастут на скромные 1,9% из-за сдержанных потребительских расходов, особенно в Китае и Европе, и слабой динамики мировой экономики. При этом электромобили останутся в относительно благоприятном положении, несмотря на сильные встречные ветры: их продажи поднимутся на 32,8% и превысят 18 миллионов штук, в основном за счет Европы (+41,2%), прогнозируют эксперты немецкой страховой компании Allianz.

На этом фоне в отрасли ожидается ускорение консолидации и укрепление внутрирегионального сотрудничества между автопроизводителями и заинтересованными сторонами по всей цепочке поставок.

Мировой автопром переживает значительную трансформацию в сторону электромобилей, но предстоящий путь будет неспокойным, обусловленным геополитической напряженностью, замедлением спроса и неопределенностью регулирования, отмечают эксперты Allianz.

По их словам, на региональном уровне тектонический сдвиг уже начался. Китай превратился в разрушительную силу, бросающую вызов традиционным лидерам автомобилестроения. Европа и США, опасаясь зависимости от китайских комплектующих и влияния на местную промышленность, ответили усилением торговых барьеров.

«Недавнее замедление спроса на электромобили в сочетании с неопределенностью нормативного и экономического климата еще больше усложняет траекторию развития отрасли в краткосрочной перспективе», — говорится в обзоре немецких страховщиков.

Европейские автопроизводители, и особенно немецкие, сдают позиции. Они слишком долго полагались на свои прежние преимущества и в итоге опоздали на рынок электромобилей, а теперь отчаянно пытаются решить весьма нетривиальную задачу — производить доступные модели, но не в убыток себе. Однако пока безуспешно: электромобили остаются в среднем на 27% дороже бензиновых, а европейские компании стремительно теряют долю рынка.

Тем временем китайские электромобили находятся на пути к завоеванию мирового рынка. Но и они сталкиваются с огромными препятствиями, включая эскалацию ценовой войны, проблемы избыточных мощностей, рост геополитической напряженности и появление аккумуляторных технологий следующего поколения.

В США промышленная политика стимулирует переход на электромобили, однако здесь тоже остаются проблемы с высокими издержками производства и политическая неопределенность. Хотя поддержка государства привлекла значительные инвестиции в отрасль, местные электромобили по-прежнему стоят довольно дорого. Рост затрат на рабочую силу (ожидается, что в следующие четыре года зарплаты повысятся на 25%) усугубляет проблему.

Что же касается политического аспекта, потенциальное второе президентство Дональда Трампа может проложить путь по альтернативному курсу, учитывая расхождение в позициях двух партий по вопросу «зеленой» трансформации.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)