+-1
Сохранить Сохранено 7
×

В Минспорте заявили, что олимпийцев не заставят подписывать предательские бумаги


В Минспорте заявили, что олимпийцев не заставят подписывать предательские бумаги

Олимпиада в Париже.

© flickr.com

Российские атлеты, которые отправятся на Олимпиаду в Париже под нейтральным флагом, не будут подписывать никакие документы, связанные с внешней политикой Российской Федерации. В Министерстве спорта объяснили, как все устроено.

Минспорт РФ заявил «Ридусу», что сегодня в швейцарской Лозанне Исполком Международного олимпийского комитета сформировал рекомендации по участию россиян в Играх. Согласно итоговому решению, МОК рекомендовал российским спортсменам соревноваться только индивидуально в нейтральном статусе, без возможности принимать участие в командных видах программы.

Кроме того, по определению МОК, российские спортсмены, поддерживающие специальную военную операцию, представляющие силовые ведомства, вооруженные силы, не могут участвовать в международных соревнованиях.

Ранее президент МОК Томас Бах заявил, что российские атлеты могут быть допущены до летних Олимпийских игр 2024 года в Париже, если они не поддерживают действия своего правительства. Однако, по заверению Минспорта России, подписания каких-либо предательских бумаг от олимпийцев не потребуют.

«В соответствии с заявлением Исполкома МОК от 19 марта 2024 года российским спортсменам предлагается подписать документ о принятии Олимпийской хартии, подписание отдельных документов нейтральными атлетами не предусмотрено», — сообщили «Ридусу» в Минспорта.

Напомним, в октябре минувшего года МОК отстранил Олимпийский комитет России от олимпийского движения из-за того, что тот включил представительства ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в свой состав.

В Международном олимпийском комитете заявили, что включение новых регионов в состав ОКР нарушает олимпийскую хартию.

Ранее МОК принял решение о том, что российские нейтральные спортсмены не примут участия в церемонии открытия Олимпийских игр в Париже. Вопрос об их участии в церемонии закрытия Олимпиады будет рассмотрен позже.

МОК предусмотрел собственный гимн без слов для нейтральных спортсменов.

По мнению президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер, предложенный МОК гимн можно сравнить с похоронным маршем. Ехать на Игры, не имея возможности слышать свой гимн и продемонстрировать флаг своей страны, без болельщиков и руководства унизительно, считает Винер.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)