+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Минобрнауки рассказали о переходе на новую систему высшего образования


В Минобрнауки рассказали о переходе на новую систему высшего образования

Заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский сообщил агентству РИА Новости, что переход на новую систему высшего образования не окажет влияния на Единый государственный экзамен. Он заверил:

«Нет, это никак не отразится на ЕГЭ».

Кроме того, Могилевский уточнил, что изменения не коснутся и квот на обучение в российских университетах. В настоящее время квоты предоставляются иностранным студентам, поступающим на высшее образование в России. Заместитель министра отметил, что система квот будет продолжать совершенствоваться с целью повышения качества отбора абитуриентов и, следовательно, уровня подготовки иностранных студентов.

Планируется, что российские вузы начнут переход на обновленную систему высшего образования в 2026 году. К этому моменту Министерство науки и высшего образования разработает и утвердит необходимые нормативные правовые акты.

В рамках реализации указа президента о совершенствовании национальной системы высшего образования в мае 2023 года стартовал пилотный проект. Участниками данного проекта стали шесть ведущих высших учебных заведений России:

  • Московский авиационный институт,
  • Университет науки и технологий МИСИС,
  • Московский педагогический государственный университет,
  • Балтийский федеральный университет,
  • Санкт-Петербургский горный университет
  • Томский государственный университет.

Эти вузы предоставляют студентам возможность получения базового высшего образования, специализированного высшего образования по магистерским программам и профессионального высшего образования по программам аспирантуры.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)