+32
Сохранить Сохранено 7
×

В МИД России выступили против переноса штаб-квартиры ООН в Швейцарию


В МИД России выступили против переноса штаб-квартиры ООН в Швейцарию

МИД

Директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев дал интервью РИА Новости, в котором высказался по поводу возможного переноса штаб-квартиры ООН из США в Швейцарию. Он считает, что это не имеет смысла, потому что Швейцария уже утратила репутацию нейтрального государства.

«Решение присоединиться к антироссийским санкциям ЕС окончательно поставило крест на их (Швейцарии — ред.) способности играть роль „честного брокера“. Так что, очевидно, сегодня Швейцария едва ли подходит на место нового дома для штаб-квартиры организации», — сказал дипломат.

Напомним, ранее стало известно о том, что в ООН начали обсуждение переноса штаб-квартиры в другую страну. С момента основания организации в 1948 году штаб-квартира находится в американском Нью-Йорке.

Швейцарию, в свою очередь, имеет давнюю традицию нейтрального статуса. Страна, находясь в Западной Европе, принципиально не является членов ЕС и НАТО, в отличие от своих соседей.

Ранее «Ридус» сообщал, что первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил о необходимости объективной и независимой работы ООН.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)