+33
Сохранить Сохранено 7
×

В МФТИ признали факт перехода на принудительное обучение студентов китайскому языку


В МФТИ признали факт перехода на принудительное обучение студентов китайскому языку

Обучение.

Пресс-служба Московского физико-технического института (МФТИ) подтвердила «Ридусу», что вуз рассматривает форматы введения в образовательную программу китайского языка в качестве второго обязательного. Эта новость вызвала сопротивление не только студентов, но и преподавателей.

«Мы действительно прорабатываем вопрос закрепления за китайским статуса второго обязательного. Таким образом, изучение других языков, кроме английского, станет возможным только факультативно», — сообщили «Ридусу» в пресс-службе МФТИ.

Чтобы противостоять этому нововведению, студенты МФТИ создали петицию против принудительного изучения китайского языка в вузе. Они требуют вернуть себе право выбора между английским, китайским и испанским языком.

В свою очередь, в МФТИ связали грядущие изменения с тем, что «к 2030 году до половины всей технической и инженерной документации будет опубликовано на языке восточного соседа».

«Есть студенты, которые предпочли бы учить немецкий. Тем не менее мы преподаем на физтехе теормех не потому, что это красиво, а потому, что эти знания будут востребованы выпускниками. Так же и с китайским: мы хотим, чтобы его учили наши студенты для того, чтобы быть более конкурентоспособными в мире, где каждая третья научная статья выходит на китайском», — резюмировала собеседница «Ридуса».

При этом в вузе известны настроения студентов. Там отмечают, что учащиеся «относятся к этому по-разному».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)