+27
Сохранить Сохранено 7
×

В Медцентре ДВФУ запустили генетическое тестирование для определения склонности к спорту


В Медцентре ДВФУ запустили генетическое тестирование для определения склонности к спорту

В лаборатории ДНК-диагностики Медицинского центра Дальневосточного федерального университета (МЦ ДВФУ) запустили генетическое тестирование «Генетика спорта».

Это исследование мутаций в генах структуры мышц и энергообмена, с помощью которого спортивный врач или фитнес-инструктор сможет определить генетически обусловленную структуру мышечных волокон и особенности энергетического обмена в мышцах.

Результаты теста могут помочь в построении индивидуального и эффективного плана тренировок как профессиональным спортсменам, так и людям, следящим за своим здоровьем.

Такая информация может учитываться, к примеру, при профотборе детей в спортивные секции.

Генетический анализ и расшифровка последовательности фрагментов ДНК в лаборатории занимают всего один-два дня с момента сдачи теста. Полученная информация остается актуальной всю жизнь.

«При составлении плана тренировок важно учитывать индивидуальные особенности энергообмена и структуры мышечных волокон. Многие гены — маркеры такой предрасположенности нам известны», — рассказала заведующая лабораторией ДНК-диагностики Медицинского центра ДВФУ Анна Стенкова. Исследования дают возможность выделить группы генов, изменение структуры и функционирования которых вносит наибольший вклад в развитие показателей физической силы, скорости реакции и выносливости.

«Генетика спорта» — одно из прогрессивных направлений в работе лаборатории ДНК-диагностики Медицинского центра ДВФУ. Гены содержат информацию о структуре определенных белков, напрямую влияющих на биохимические процессы в организме.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)