В ЛНР задержали троих подростков, готовивших теракт против сверстников
- 06 июня 2025 09:18
- Наиль Каримов
Сотрудники управления ФСБ России в Луганской Народной Республике задержали трех несовершеннолетних, причастных к запрещенной экстремистской группировке, которые готовили теракт против своих сверстников из мести. Подростки также намеревались установить взрывное устройство в одном из храмов региона, передает ТАСС.
«В ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Луганской Народной Республике, было установлено, что трое несовершеннолетних жителей республики, состоящих в запрещенной радикальной группировке, планировали теракты, мотивированные местью в отношении учащихся одного из образовательных учреждений, а также в отношении религиозного объекта», — сообщили в пресс-службе.
В ведомстве отметили, что задержанные использовали закрытый чат в мессенджере Telegram для координации своих действий. В этом чате содержались материалы и медиафайлы с инструкциями по созданию взрывчатки и изготовлению самодельного оружия, а также указания по совершению террористических действий и укрытию следов от правоохранительных органов. У одного из подростков, как уточнили в региональном управлении ФСБ, были найдены и изъяты самодельная взрывчатка и оружие.
На основе предоставленных УФСБ данных о проведенной оперативно-разыскной деятельности, Следственным управлением СК России в Луганской Народной Республике возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за приготовления к террористическому акту, а также за участие в деятельности запрещенной террористической организации. Ведется следствие, подчеркнули представители ведомства.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: