В Ленобласти вуз заподозрили в организации незаконной миграции
- 14 июня 2025 10:21
- Арсений Ежов
В Ленинградской области руководители одного из высших учебных заведений подозреваются в причастности к организации незаконной миграции, передает «МВД Медиа» через свой Telegram-канал. Под подозрением оказались семь человек, среди которых 53-летний ректор института, 46-летний бывший проректор, а также пять других сотрудников учебного заведения.
Расследование установило, что в ноябре прошлого года, под руководством ректора, было оформлено свыше двадцати фиктивных приглашений для граждан из арабских стран. Эти приглашения послужили основанием для въезда иностранных граждан на территорию России и их регистрации в миграционных органах. Тем не менее, выяснилось, что указанные лица не посещали университет и вовсе не собирались обучаться.
За услуги по легализации их пребывания в стране, мигранты платили от 100 до 150 тысяч рублей. Как стало известно следствию:
- ректор заключил соглашение с предпринимателем из Подмосковья для привлечения «студентов» из-за рубежа,
- бывший проректор занимался подготовкой поддельных приглашений,
- пятеро других сотрудников вуза обеспечивали выполнение фиктивных административных процедур, создавая видимость учебного процесса.
Полицейское расследование возбудило уголовное дело по статье 322.1 часть 2 Уголовного кодекса РФ, касающейся организации незаконной миграции. В ходе следственных мероприятий обыски были проведены как по месту жительства подозреваемых, так и в университете. В отношении ректора и бывшего проректора продолжаются процессуальные действия с целью определения их статуса в деле как подозреваемых.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: