В лаборатории вырастили сотни мини-опухолей и вылечили рак у детей

Учёные из Международного университета Флориды придумали уникальный метод лечения рака: они вырастили тысячи мини-опухолей в лаборатории и протестировали на них препараты перед лечением пациентов. Этот метод называется тестированием на чувствительность к лекарствам и он уже спас жизни нескольких детей.

Суть метода заключается в том, что у больных раком людей берут биопсию опухоли, а затем выращивают из неё сотни мини-копий в чашках Петри. После этого учёные при помощи роботизированного оборудования начинают испытывать на маленьких опухолях сотни противораковых лекарств или их комбинаций. Если в какой-то из чашек клетки опухоли прекратили размножаться, именно этот препарат выбирают в качестве терапии для живого пациента.

Микрофотография клеток рака толстой кишки человека.
Микрофотография клеток рака толстой кишки человека.© Science Photo Library

Подход значительно облегчает жизнь и врачам, и пациентам, поскольку обычно врачи выбирают самый распространённый препарат от конкретного типа рака на своё усмотрение. Фактически, онкологи перебирают лекарства, пока пациент не пойдёт на поправку, — как нетрудно догадаться, самому пациенту такой метод на пользу не идёт, поскольку он вызывает массу побочных эффектов. Кроме того, на подбор нужного препарата могут уйти драгоценные месяцы, а состояние онкологического больного всё это время будет ухудшаться.

В новом исследовании команда учёных провела тестирование с мини-опухолями на 21 больном ребёнке, и очень скоро благодаря этой методике шесть пациентов получили лечение. В итоге у пяти из них наблюдалась ремиссия рака, которая длилась в среднем в 8,5 раз дольше, чем после стандартной терапии. В дальнейшем исследователи планируют провести рандомизированное исследование, и если всё пройдёт успешно, врачи смогут с самого начала предсказывать, как конкретный пациент отреагирует на химиотерапию.


Нам важно ваше мнение!

+0