В корице обнаружили мощное средство от выпадения волос

Ранее уже было известно, что так называемый «гормон любви» окситоцин способствует росту волос, активируя гены в клетках дермальных сосочков, благодаря которым формируются и развиваются фолликулы. Однако проблема с окситоцином заключается в том, что его молекулы слишком большие и их тяжело вводить через кожу. Поэтому исследователи из Йокогамского национального университета в Японии открыли новый метод лечения облысения — и он заключён в корице.

Компонент ароматической специи, как оказалось, вызывает прорастание волосяных фолликулов. Коричная кислота из китайской корицы (Сinnamomum cassia) влияет на экспрессию окситоцина и генов, связанных с ростом волос, что учёные подтвердили в лаборатории. Для этого они культивировали клетки дермального сосочка с различными концентрациями коричной кислоты в диапазоне от 0 до 2000 мкг/мл. Концентрации 1000 и 2000 мкг/мл вызвали повреждение клеток, а вот концентрация ниже 500 мкг/мл увеличила экспрессию окситоцина.

Обработка органоидов коричной кислотой увеличила длину их прорастания.
Обработка органоидов коричной кислотой увеличила длину их прорастания.© Kageyama

После этого исследователи создали органоиды человеческого волосяного фолликула, — миниатюрные органы, способные регенерировать стержни волос. Учёные подвергли эти органоиды воздействию коричной кислоты в разных концентрациях до 500 мкг/мл в течение 10 дней. Результаты показали значительное увеличение длины волос к восьмому дню при концентрациях 100 и 500 мкг/мл.

По сравнению с влиянием окситоцина на рост волос, коричная кислота дала сопоставимое увеличение в 1,25 раза. А это означает, что компонент ароматной специи вполне может быть использован в медицине для лечения облысения. Тем не менее, исследователи предупреждают, что не стоит скупать в промышленных объёмах китайскую корицу, поскольку они ещё намерены провести эксперименты с участием мышей. Впрочем, если так уж хочется протестировать целебную силу коричной кислоты дома, то много её содержится в цитрусовых, винограде, какао и капустных овощах.


Нам важно ваше мнение!

+1