+42
Сохранить Сохранено 7
×

В конце марта земляне увидят в небе пять планет, выстроившихся в ряд


В конце марта земляне увидят в небе пять планет, выстроившихся в ряд

В конце этого месяца звездочеты увидят интересное зрелище, поскольку пять планет Солнечной системы выстроятся в ряд и будут видны с Земли в рамках редкого планетарного явления. Ожидается, что 28 марта Юпитер, Меркурий, Уран, Марс и Венера появятся вместе вскоре после захода солнца, при этом две из самых ярких планет — Меркурий и Юпитер — будут видны у горизонта, а Венера будет сиять выше в небе.

Выстраивание пяти планет в ряд — довольно редкое явление, которое обычно происходит не чаще одного раза в год. В прошлом году у астрономов была удивительная возможность наблюдать Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн в таком положении. И хотя для обнаружения Урана в этот раз понадобится бинокль, Марс должен быть хорошо виден вблизи Луны.

Юпитер, Марс и Венеру можно будет увидеть даже без бинокля.
Юпитер, Марс и Венеру можно будет увидеть даже без бинокля.© Yandex.ru

Ожидается, что планеты будут казаться ближе друг к другу, а Венера и Юпитер светят ярче всех, поэтому обнаружить их будет легко. Марс немного тусклее, однако его тоже можно будет наблюдать невооружённым глазом. Меркурий и Уран видны хуже всего, поэтому для наблюдения за ними желательно использовать телескоп.

Впрочем, увидеть все пять планет одновременно вряд ли получится у людей, которые будут смотреть в небо из неудачного места. Астрономы подчёркивают, что, если у вас не будет ясного неба и почти плоского горизонта, свободного от препятствий, Юпитер и Меркурий вы не увидите. Однако наблюдателям нет нужды расстраиваться, если они пропустят это зрелище, поскольку через месяц Меркурий, Уран, Венера и Марс вновь выровняются и будут видны вместе, а затем они снова появятся в небе 24 апреля.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+42

 

   

Комментарии (1)

  • Владимир
    Владимир 16 марта 2023

    Юпитер и Сатурн и так видно без бинокля..

    Ответить
    0 +