+40
Сохранить Сохранено 7
×

В Китае, возможно, произошел госпереворот


В Китае, возможно, произошел госпереворот

По сообщениям в соцсетях КНР, председатель КПК Си Цзиньпин был помещен под домашний арест после того, как верхушка Коммунистической партии Китая отстранила его от должности главкома народно освободительной армии Китая (НОАК).

Китайские интернет-пользователи утверждают, что Пекин находится под контролем военных. В сообщении китайского подкаста News HighlandVision говорится, что бывший лидер КНР Ху Цзиньтао и бывший премьер-министр Вэнь Цзибао убедили Сун Пина, бывшего члена Постоянного комитета, отстранить Си.

По другим сообщениям, в Пекин с 22 сентября стягивались войска НОАК, а сам Си был арестован в аэропорту после возвращения с саммита ШОС.

Си отсутствовал на семинаре по национальной обороне и военной реформе, состоявшемся в Пекине 21 сентября, после того, как он поспешно вернулся с заседания ШОС. Его отсутствие имеет только два объяснения: либо крайне плохое физическое состояние, либо он больше не занимает руководящую должность в Военной комиссии НОАК.

Ли Цяомин председательствовал на семинаре в отсутствие Си, сидя посреди группы в первом ряду под сценой, рядом с командующим НОАК Лю Чжэньли.

CGTV

В настоящее время все рейсы в аэропорту Пекина отменены. Однако на лентах ведущих мировых агентств нет никакой информации о возможном перевороте.

Точной информации о происходящем нет и у специалистов по Китаю. Директор Центра исследований России, Европы и Азии (CREAS) Chicago Council Тереза Фэллон написала в Twitter:

«В Интернете распространяются слухи о военном перевороте в Китае и о том, что Си Цзиньпин находится под арестом после того, как старейшины из КПК отстранили его от должности главы НОАК. Массовая отмена полетов в Китае - это просто военные учения или в этом есть что-то еще?»

Китайская журналистка-расследователь Дженифер Цзен в ответ опубликовала видео с колонной военной техники и написала:

«Военная техника #PLA направляется в Пекин 22 сентября. Колонна растянулась на 80 километров - от округа Хуанлай недалеко от Пекина до города Чжанцзякоу в провинции Хэбэй. Между тем ходят слухи, что #XiJinping был арестован после того, как старейшины #CCP убрали его с поста главы НОАК».

В своем YouTube-канале журналистка сообщила, что слухи распространились после ареста нескольких высокопоставленных чиновников и приговора одному из руководителей Министерства общественной безопасности незадолго до ключевого съезда КПК.

Замминистра безопасности Китая Сунь Лицзюнь, осужденный за «серьезный ущерб единству партии», в пятницу был приговорен к пожизненному заключению. Суд заявил, что в перечень преступлений чиновника входят взятки на сумму 646 миллионов юаней (91 миллион долларов США), манипулирование фондовым рынком и незаконное владение двумя единицами огнестрельного оружия.

В январе Министерство общественной безопасности провело встречу, чтобы осудить Суня, и поклялось искоренить «ядовитое» влияние его «политической клики».

На этой неделе другие должностные лица, которые, по словам государственного вещателя CCTV, были членами «политической клики» Суня, также были приговорены к длительным срокам тюремного заключения.


Продолжение: Китаевед Алексей Маслов: Накануне Съезда КПК мы должны ожидать массы слухов


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+40

 

   

Комментарии (0)