+32
Сохранить Сохранено 7
×

Казахстан ужесточил миграционные нормы


Казахстан ужесточил миграционные нормы

В Казахстане вступают в силу ужесточенные миграционные нормы, которые правительство республики утвердило 17 января.

Изменения в правилах въезда мигрантов отменили возможность многократного «обнуления» срока пребывания в стране за счет кратковременного выезда за ее пределы — так называемый «визаран».

В случае обнаружения факта превышения установленного и разрешенного срока пребывания Пограничная служба Казахстана может ограничить въезд в страну. 

Новые нормы, регулирующие порядок въезда и пребывания иммигрантов в Казахстане, вступают в силу с пятницы.

Разрешенный срок пребывания в Казахстане заканчивается для «безвизовых» иммигрантов по истечении 30 календарных дней со дня пересечения госграницы, суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней. При этом для граждан государств — членов ЕАЭС положенный срок завершается по истечении 90 календарных дней со дня пересечения казахстанской границы, суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 дней.

Раньше для приезжающих без визы иностранцев и граждан ЕАЭС не было ограничения в 180 дней со дня пересечения государственной границы Казахстана. Перед окончанием срока они могли выехать из страны и снова въехать в нее, чтобы счет дней пребывания начался заново.

Нововведения не будут касаться прибывших в Казахстан по визе, а также тех, кто находится в стране на основании разрешения на временное пребывание (РВП). 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)