В Казахстане суд приговорил двух человек к 7 годам за пропаганду терроризма
- 04 января 2025 09:36
- Эдуард Футурье
В Казахстане суд приговорил двух человек к семи годам лишения свободы за пропаганду терроризма, информирует Комитет национальной безопасности (КНБ) страны.
Один из осужденных, житель города Тараз, распространял среди знакомых призывы к участию в вооруженных конфликтах на стороне террористических группировок за границей и намеревался присоединиться к ним лично. Суд Тараза признал его виновным в пропаганде терроризма по статье 256 Уголовного кодекса Казахстана, а также в разжигании религиозной вражды согласно статье 174 Уголовного кодекса. В результате он получил семилетний срок лишения свободы, говорится в заявлении.
Второй обвиняемый, житель Алма-Аты с предыдущими судимостями по общеуголовным статьям, занимался в интернете пропагандой радикальной идеологии, уточнили в ведомстве. С начала 2024 года в Казахстане за террористическую и экстремистскую деятельность были осуждены 84 человека, передает ТАСС.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: