+30
Сохранить Сохранено 7
×

В Казахстане предложили отказаться от советских названий областей


В Казахстане предложили отказаться от советских названий областей

В столице Казахстана.

Глава Улытауской области Казахстана Берик Абдыгалиулы в ходе республиканской научно-практической конференции в городе Жезказган выступил с предложением о смене ряда советских названий областей на исторические.

По мнению главы региона, названия областей следует переименовать в честь «священных земель с тысячелетней историей», пишет «РИА Новости».

К примеру, Абдыгалиулы предложил переименовать Восточно-Казахстанскую область в Алтай, Западно-Казахстанскую — в Акжайык, Павлодарскую — в Баянауыл, Северо-Казахстанскую — в Кызылжар.

Накануне глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что не видит рисков или угроз со стороны России. Кроме того, он уточнил, что Астана рассматривает отношения с РФ в качестве «альянса».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (1)

  • Эдуард
    Эдуард 01 марта 2023

    Берик полагает, что Казахстан Всегда был Великим государством. До революции понятия Казахстан НЕ было. По степи бродили различные племена , жили в Юртах и не имели понятия что такое письменность. Советская Власть определила границы и создала Республику Казахстан, а поскольку ни какой письменности не было - дали Русские буквы и грамоту. Так появился на картах Казахстан. История как Берик ничему не учит. ....

    Ответить
    0 +