В Израиле заявили о переговорах с США о разделе Газы
- 17 сентября 2025 20:57
- Владимир Яковлев
Министр финансов Израиля, Бецалель Смотрич, сообщил о переговорах с Соединенными Штатами по вопросу раздела сектора Газа, упомянув анклав как перспективную область в сфере недвижимости. Об этом информирует издание The Times of Israel.
Выступая с заявлением, министр заметил:
«Мы инвестировали значительные средства в этот конфликт. Важно определить, как мы будем распределять территории. (…) Мы уже завершаем первый этап обновления города путем сноса зданий. Следующий шаг — начало строительства».
Еще в феврале президент США Дональд Трамп выразил готовность взять сектор Газа под контроль для очистки его от неразорвавшихся боеприпасов и других угроз. Он подчеркнул необходимость выравнивания территории и устранения разрушенных построек, предложив переселение жителей сектора в Египет и Иорданию.
Ранее министр обороны Израиля Исраэль Кац отметил, что Израиль намерен разрушить город Газа, если экстремистская палестинская группировка ХАМАС не сложит оружие.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: