+32
Сохранить Сохранено 7
×

В Испании найден новый необычный вид спинозавров


В Испании найден новый необычный вид спинозавров

Палеонтологи пришли к выводу, что кости спинозавров, найденные в испанской провинции Кастельон, принадлежат новому виду этих величественных динозавров. По оценкам специалистов, животное, о котором идёт речь, выросло до устрашающих размеров 11 метров в длину, а это указывает на то, что Пиренейский полуостров был центром разнообразия спинозавров в раннем меловом периоде.

Передние хвостовые позвонки Protathlitis.
Передние хвостовые позвонки Protathlitis. © Andrés Santos-Cubedo

Спинозавр известен своим супертяжёлым весом, который позволяет ему соревноваться с тираннозавром за статус самого мощного хищника древности. В этом семействе сейчас насчитывается около дюжины известных видов спинозавров разных размеров. Самый маленький спинозавр весил метрическую тонну.

Раньше считалось, что есть смысл искать останки этих животных на их родине — в Африке, однако, как показывает новая находка, и в Испании можно найти много интересного. Авторы приписывают правую челюстную кость, зуб и пять позвонков, ранее обнаруженные в формации Арсильяс-де-Морелла, новому виду, который они назвали Protathlitis cinctorrensis.

Обширное место раскопок в Испании.
Обширное место раскопок в Испании.© Grup Guix

По этим останкам сложно сказать, какого размера был их владелец, однако, основываясь на сравнении с другими спинозавридами, палеонтологи сделали вывод, что P. cinctorrensis был довольно крупным представителем. Месторождение, в котором были найдены его останки, датируется 126–127 миллионами лет, что делает этого спинозавра современником Iberospinus natarioi, который был обнаружен в португальских породах возрастом 125 миллионов лет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)