+3
Сохранить Сохранено 7
×

В Исландии из-за угрозы извержения вулкана эвакуировали целый город


В Исландии из-за угрозы извержения вулкана эвакуировали целый город

В Исландии жители городка Гриндавик, расположенного примерно в 40 км к юго-западу от столицы Рейкьявик, несколько дней назад были эвакуированы из-за угрозы извержения вулкана Фаградальсфьялль, сообщает бельгийский телеканал rtbf.

Все жители эвакуированы, поскольку под городом возник магматический туннель, образовавший на поверхности трещину длиной 15 км.

В Гриндавике только на прошедшей неделе было зарегистрировано более 800 подземных толчков. Землетрясения сопровождаются впечатляющими звуками из глубины земли.

По данным Исландского метеорологического управления, магма быстро подступает к поверхности земли. Расплавленная порода сейчас находится на глубине около 500 метров, тогда как в начале недели она была на глубине 800 метров.

Исландия расположена над так называемым Срединно-Атлантическом хребте — трещине на дне океана, которая фактически разделяет две тектонические плиты (Североамериканскую и Евразийскую), которые отклоняются друг от друга примерно на 2 см в год.

В стране насчитывается около 130 действующих вулканов, которые могут начать извержение в любой момент. Хотя предсказать извержения непросто.

Вулканолог профессор университета ULB Корантен Кодрон считает, что извержение произойдет в ближайшие недели или дни.

Риск того, что эвакуированный город будет полностью засыпан и станет непригодным для жилья, ​​реален. Примерно каждые 800 лет на полуострове Рейкьянес происходят подобные явления.

Три предыдущих извержения произошли в безлюдных местах. Таким образом, это первый случай, когда Исландии пришлось полностью эвакуировать небольшой город с населением почти 4000 человек.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 22 ноября 2023

    Землетрясение... Ураган... Наводнения... Извержения…Слишком уж часто эти слова мелькают в новостных заголовках. Конечно, одно дело — читать о подобных происшествиях, и совсем другое — оказаться в эпицентре событий. Что можно сделать до, во время и после возникновения экстренной ситуации, чтобы защитить себя и своих близких? Службы спасения призывают семьи иметь в доме набор предметов первой необходимости и раз в год его обновлять. Конечно, содержимое набора будет зависеть от того, где вы живете и какие у вас обстоятельства. Поэтому за дополнительной информацией полезно обратиться в местные службы спасения. Рекомендуется иметь по меньшей мере 10 литров воды на человека и трехдневный запас продуктов длительного хранения, готовых к употреблению. Иметь свой тревожный чемоданчик. В Священном Писании дается совет: « Благоразумные видят опасность и спешат укрыться, а неопытные идут вперёд и страдают из-за этого»( Притчи 22:3).

    Ответить
    0 +