+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за медведей


В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за медведей

© magnific.com/wirestock Читайте на Ridus.ru: https://www.ridus.ru/shot-medvedi-prihodyat-na-kladbisha-iz-za-ostavlennoj-edy-na-mogilah-944305.html

В Иркутской области введен режим повышенной готовности в ответ на участившиеся случаи появления медведей у жилых домов, на автомобильных дорогах и в населенных пунктах. Губернатор региона, Игорь Кобзев, подписал соответствующий указ.

Как отметил губернатор, за период активности хищников на телефон единой дежурной диспетчерской службы было получено свыше 1500 обращений о медведях, появляющихся вблизи населенных пунктов. Ежедневно регистрируется от 50 до 70 подобных сообщений.

18 сентября в систему–112 поступило 56 сообщений о появлении медведей. Наиболее острая ситуация сложилась в Нижнеудинском, Слюдянском, Братском, Нижнеилимском и Киренском районах. Губернатор посоветовал гражданам и гостям региона воздержаться от посещения лесов. Он также отметил, что особое внимание уделяется ликвидации несанкционированных свалок и вывозу мусора, так как медведи нередко выходят к бытовым отходам.

Игорь Кобзев порекомендовал исключить выпас сельскохозяйственных животных в охотничьих угодьях. Службы продолжают работу в рамках утвержденного алгоритма. За сутки было отстреляно 11 медведей: пять в Братском районе и по две особи в Нижнеудинском, Киренском и Слюдянском районах. Всего в 2026 году добыто 191 медведь.

В ответ на угрозу, связанную с медведями, власти Байкальска организовали транспортировку жителей до избирательных участков и обратно с использованием специального транспорта. В городе введены режим повышенной готовности и комендантский час с 19:00, запрещающий пребывание на улицах, в парках и в лесных массивах в темное время суток.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)