В иранском дроне нашли украинские комплектующие

- 30 октября 2022 01:28
- Ольга Блументаль
Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины выясняет, как в иранском дроне мог оказаться компонент украинского производства, сообщает iz.ru.
Эксперты ГУР сравнили дрон с другими иранскими БПЛА. Анализ показал, что в беспилотнике имеются американские, японские, китайские, шведские и австрийские комплектующие. Однако в нем обнаружен один компонент украинского производства.
Представитель разведки заявил: «Теперь специалисты ГУР будут разбираться, как он туда попал».
Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан в телефонном разговоре с украинским коллегой Дмитрием Кулебой сообщил, что позиция Тегерана по Украине предусматривает отказ от передачи оружия сторонам конфликта.
Президент Израиля Ицхак Герцог в свою очередь заявил, что намерен обнародовать доказательства использования иранских беспилотников на территории Украины. По его словам, Иран в очередной раз «доказал, что ему нельзя доверять, и везде, где есть убийства, разрушения и ненависть, — они там».
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков опроверг информацию о причасности России к покупке иранских БПЛА.
Ранее «Ридус писал, что постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Россия может пересмотреть свои отношения с секретариатом ООН, если тот начнет расследование о происхождении БПЛА на Украине. Он призвал осудить Германию, США, Великобританию и Францию за попытки добиться от секретариата ООН обсуждать этот вопрос.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: