+97
Сохранить Сохранено 7
×

В иранском беспилотнике нашли украинскую запчасть


В иранском беспилотнике нашли украинскую запчасть

© wikimedia.org

В иранском боевом БПЛА Mohajer-6 обнаружен компонент украинского производства. Об этом сообщило Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины.

Изучение попавшего в распоряжение украинских военных беспилотника показало, что большинство комплектующих имеют иностранное происхождение.

«Мы сравнили этот беспилотник с другими беспилотниками этой компании и выяснили, что дрон содержит на 3/4 комплектующие из США, есть также комплектующие из Японии, Китая, Швеции, Австрии и даже один компонент украинского производства», - цитирует издание «Страна» представителя ГУР.

Теперь предстоит разобраться, как он туда попал, отметили в ведомстве.

В августе газета Washington Post написала, что Иран начал поставки в Россию дронов-камикадзе для использования в зоне специальной военной операции. Вскоре боевые БПЛА, похожие на иранские Shahed-136, были замечены в небе над украинской территорией.

Shahed-136, использовавшийся под названием «Герань-2»

Shahed-136, использовавшийся под названием «Герань-2»

© Mil.gov.ua

Официально Москва не подтверждает факт закупки и использования иранских дронов.

Как писал «Ридус», на этой неделе в Иране был убит офицер Корпуса стражей исламской революции (КСИР), который, по некоторым данным, отвечал за поставки боевых БПЛА за рубеж, в том числе в Россию.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+97

 

   

Комментарии (0)