+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Индонезии на острове Суматра произошло извержение вулкана Марапи


В Индонезии на острове Суматра произошло извержение вулкана Марапи

На индонезийском острове Суматра, в провинции Западная Суматра, произошло извержение вулкана Марапи. Об этом сообщили на основании данных с наблюдательного поста агентства Antara.

По имеющейся информации, высота выброса вулканического пепла составила 1,6 тысячи метров над кратером, что соответствует 4,5 тысячам метров над уровнем моря. Пепел распространяется с сильной интенсивностью в северо-восточном направлении. Центр вулканологии и снижения последствий геологических катастроф Индонезии рекомендовал жителям и туристам соблюдать меры предосторожности:

  • не приближаться к кратеру вулкана на расстояние менее 3 километров,
  • использовать маски для защиты органов дыхания от пепла.

Вулкан Марапи, который располагается на северо-западной оконечности хребта Барисан, достигает высоты 2 891 метр над уровнем моря. В декабре 2023 года его извержение привело к гибели не менее 22 человек.

Индонезийский архипелаг, крупнейший в мире, включает в себя 18 тысяч островов и находится в зоне тихоокеанского Огненного кольца, что обусловливает высокую степень сейсмической активности в регионе. В стране насчитывается более 500 вулканов, из них активны примерно 130.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)