+17
Сохранить Сохранено 7
×

В Химках провели "народные гуляния" в честь начала лета


17 2 301

В Химках провели "народные гуляния" в честь начала лета

«Нас администрация пригласила сюда, здесь праздник проходит» - сказала добрая и разговорчивая продавщица в одной из многих палаток с игрушками, шариками и другими радостями детства в ответ на мой вопрос, в честь чего именно сегодня, 20 мая, в сквере рядом со зданием администрации проходят активные празднества.
- «А в честь чего праздник-то?».
- «Ну как, праздник начала лета, детский праздник. По всей стране его празднуют, вот и у нас здесь тоже. Только не понятно, почему именно сегодня, а не первого июня, но это уже не наше дело».

Такие палатки стояли сегодня повсюду. Оно и понятно, праздник лета же

К сожалению, продавщица не знала, ради чего сегодня организован столь крупный «утренник» с привлечением местных актеров в костюмах животных и клоунов, массовиков-затейников и целого духового оркестра в форме пионеров. Разгадка проста: не так давно в социальной сети «Фейсбук» появилось объявление о проведении мероприятия, именуемого «Народными гуляниями» в Химках ( по аналогии со столичными «гуляниями» ). Намечалось оно аккурат на воскресенье 20 мая и организовывалось гражданскими активистами. Местом проведения мирного собрания был назначен сквер за зданием администрации, а временем – полдень. Поэтому у информированного контингента горожан никаких вопросов о том, какова причина неожиданного праздника не возникало. Но таковых было меньшинство, а потому на вопрос об акции все та же продавщица уверенно ответила:
«Да нам не до акций всяких, ни о чем я не знаю. Наше дело нехитрое: встаем в 4 утра и на работу. А что там проходит и где – это уж не наши заботы».

Экспресс-выставка народных ремесел

К 12:00 всевозможные тигрята, зайчата, мышата и веселые клоуны в ярких костюмах вышли на небольшую площадь в сквере и начали устраивать разнообразные конкурсы и танцевать под веселую сначала оркестровую, а затем и электронную музыку. Видно было, что ресурсов в проведение мероприятия было вложено немало. Но нельзя жалеть денег, когда занимаешься живописным подавлением гражданской активности, а уж тем более заботишься о детях, которые, к слову, были безмерно счастливы ( за это администрации ГО Химки огромнейшее спасибо ). Вероятно, власть имущие думали, что на собрание активистов придет по меньшей мере, сотни людей – такие меры были предприняты. Однако на акцию пришло несколько десятков человек (около сорока).

Детский праздник

Пока в одном конце сквера плясали и играли, в другом обсуждались самые наболевшие и насущные проблемы, такие как ненасытное ЖКХ, вырубка лесов и скверов, незаконное строительство жилых комплексов на территории мест отдыха.


Эти памятки раздавали


Символ мирных намерений активистов. Все три ленты

Сперва несколько слов сказал организатор мероприятия Дмитрий Мышкин, который поблагодарил собравшихся за то, что они пришли, и отметил заслугу доблестной администрации городского округа в облагораживании парков в дни акций гражданских активистов. Под заводные звуки оркестра обсуждалась необходимость публичных слушаний в администрации, дискуссий на темы, волнующие и беспокоящие горожан. Было отмечено, что нельзя допустить так называемые «псевдопубличные» слушания, когда проадминистративные структуры внедряют в обсуждение своих людей и точно так же, как и сейчас, управляют процессом.


Затем слово взял представитель территориальной общественной организации (ТОО) «Сходня-Сокол» Михаил Абдулов.


Его речь была прервана неприятным инцидентом. Неизвестный молодой человек, скрывший лицо под кепкой и черными очками, невозмутимо внедрился в толпу и начал раздавать листовки нелицеприятного содержания, адресованные Дмитрию Мышкину. В них было написано, что, Дмитрий является безработным, оттого и проявляет гражданскую активность, ибо хочет добраться до общей «кормушки». Такие листовки появились еще за несколько дней до проведения сегодняшней акции и призваны были показать «анатомию протеста» в Химках и вызвать отвращение граждан. Ожидания провокаторов не были исполнены, а листовки были уничтожены. Провокатор отказался представиться вел себя достаточно агрессивно. Дерзкого молодого человека обступили активисты, стали требовать прекращения раздачи бумажек и пригрозили полицией, однако провокатор не понял «по-хорошему» и был выпровожен (в сторону стражей порядка) гражданами, предварительно отнявшими у него его грязную во всех смыслах ношу.



Через некоторое время невдалеке появился еще один распространитель клеветнической информации: он неторопливо прогуливался и раскладывал листовки на скамейки. Но и он вскоре ушел, получив заслуженную порцию презрения.

Эти листовки раздавали провокаторы

Тем временем господин Абдулов продолжил свою речь и рассказал о деятельности своей организации и призвал присоединиться к защите территории Сходни от незаконных застроек и подписать обращение к новоизбранному губернатору Московской области Сергею Шойгу, премьер-министру Дмитрию Медведеву и неизменному президенту страны Владимиру Путину.


Также среди обсуждаемых предложений было ограничение высоты жилых домов восемнадцатью этажами.

На гражданском собрании был и член «Народной дружины», который невольно вступил в дискуссию и поделился своим видением ситуации.

Дмитрий Мышкин сказал, что никто из собравшихся не собирается идти на конфликт и доходчиво объяснил проблемы, вынудившие людей явиться в сквер за зданием администрации. «Если «Народная дружина» согласна вместе с нами решать общие проблемы, то мы обеими руками «за». «Наш вектор прост и прям. Если ваш вектор сонаправлен с нашим, то давайте работать вместе. Но, похоже, нам сложно найти общий язык из-за настоящего паскудства, часто демонстрируемого этими провокаторами».

Пару раз подходили люди с камерой, (видимо, журналисты местного телеканала), оперативно снимали происходящее и быстро уходили обратно на стоящую невдалеке скамейку. «Если они и сейчас нарежут [видео] как обычно, значит, мы сделаем вывод о том, что они абсолютно невменяемы». – прокомментировал господин Мышкин.

На мероприятии собирались подписи и на обращении к экс-главе МЧС одного из самых старых стадионов города Химки, «Маяка». Подписи собирала активист движения «Экооборона» Алла Чернышева. Она сказала, что причиной акции стало большое количество проблем, которые только усугубляются.



«Прежде всего – это точечная застройка. Лично я пришла, потому что меня возмутило, что на последнем стадионе в Химках, «Маяке» началась масштабная стройка, несмотря на то, что нам гарантировали, что застраивать ничего там не будут. Остальные стадионы закрыты для жителей, это остался единственный открытый стадион. В целом в городском округе очень много таких «горячих точек»: это и Новогорск, это и Сходня, это и Новые Химки. Везде народ пытается добиться справедливости, но, к сожалению, безрезультатно, поэтому мы решили объединиться, чтобы вместе решить общие проблемы.

О возможности проведения подобных акций в будущем активист сказала:

«Мы хотим подготовить местный референдум против точечной застройки. Будем встречаться и обсуждать наши проблемы, так как они не решаются и будем стремиться положить конец тому, что происходит в нашем городе».

Напоследок Дмитрий Мышкин подвел итоги собрания:

«Я доволен тем, что мы собрались сегодня здесь и обсудили все, что хотели. Вот, сегодня здесь присутствовали люди с другими взглядами, и сними мы нашли общий язык. Телефонами обменялись. Наша позиция простая: у нас есть чувство собственного достоинства, мы будем во все проблемы города вникать. Если мы согласны с курсом администрации, мы ее будем поддерживать, если не согласны, будем говорить это совершенно открыто. Власть должна работать в интересах населения. Буквально пять строчек в «Фейсбуке» было написано, а здесь сразу и детские гуляния, и буфет, и праздник организовали. Администрация правильно поступила. Нужно сделать специальную акцию: мы где-то собираемся, и тут же нам администрация помогает с проведением красивой акции, дети погуляют, и нам хорошо. Мы не против власти, мы считаем, что власть должна меняться в нормальную, человеческую сторону. Либо она меняется, либо – должна уйти».

На этой позитивной ноте и закончились «Народные гуляния в Химках», хотя еще несколько часов актеры развлекали детей в сквере под веселую музыку. И это правильно. Дети должны радоваться жизни. Это чувство могут им обеспечить только взрослые, честные и добрые люди.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+17

 

   

Комментарии (2)

  • Placeholder
    Placeholder 20 мая 2012

    Странно как-то в последнее время читать об акциях без участия ОМОНа. Непривычно.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 24 мая 2012

    Чирикова приводила на "народные гуляния " своих близких: маму, детей!? Изощрённое получилось "вкусно поговорили,искренне погуляли.

    Ответить
    0 +