В Хакасии задержан мужчина за оправдание преступлений ВСУ в Сети
- 26 февраля 2025 07:27
- Сергей Северов
В Хакасии органами ФСБ был задержан мужчина, который в сети интернет размещал комментарии, оправдывающие действия Вооруженных сил Украины. Об этом стало известно из сообщения регионального управления ведомства, переданного «Ленте.ру».
Как сообщила пресс-служба, задержанный является активистом экстремистского движения, которое запрещено на территории России. Согласно имеющимся данным, в 2023 году он многократно публиковал комментарии в Telegram на украинском канале, в которых выражал одобрение насилию, применяемому ВСУ против российских граждан и военнослужащих. Также он сделал ряд высказываний о необходимости уничтожения русскоязычного населения.
Предполагается, что подозреваемый — этнический украинец, родившийся в 1994 году и проживающий в Алтайском районе. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и пропаганде терроризма через интернет.
Сообщается, что мужчина признал свою вину и сотрудничает с правоохранительными органами. Ранее в Ростовской области сотрудники ФСБ задержали местного жителя, который финансово поддерживал Вооруженные силы Украины.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: