+31
Сохранить Сохранено 7
×

В Хабаровском крае тигр напал на охотника в зимовье


В Хабаровском крае тигр напал на охотника в зимовье

В Хабаровском крае застрелили амурского тигра после того, как он напал на 19-летнего охотника в зимовье. Житель Нанайского района в тяжелом состоянии доставлен в реанимацию в селе Троицкое. 

Нападение тигра на человека подтвердил депутат совета депутатов села Ачан Нанайского района Андрей Дьячков в своем телеграм-канале. 

«По предварительной информации, в селе Арсеньево, Нанайский район, тигр напал на охотников прямо в зимовье. Тигр проник в зимовье через окно и набросился на одного из охотников. Второй охотник мгновенно среагировал, перепрыгнув через тигра, схватил ружье и нейтрализовал хищника. Раненого охотника доставили в медпункт с рваными ранами и кровопотерей. Тигр с виду был тощий и соответственно голодный», — написал Андрей Дьячков.

Нападение тигра на зимовье, в котором находились трое охотников, произошло примерно в 60 километрах от села Арсеньево в тайге. 

Главврач Троицкой центральной районной больницы Светлана Кирдяшова подтвердила, что пострадавший мужчина поступил в медучреждение во вторник, он находится в реанимации.

«Требуется госпитализация в Хабаровск. Пациент переводится в Краевую больницу № 1 силами центра медицины катастроф сегодня. Я не могу комментировать, какие раны у пациента, характер повреждений и так далее. Состояние его тяжелое, но стабильное», — рассказала главврач РИА Новости. 

Пострадавшего накануне привезли в больницу села Троицкое в тяжелом состоянии из Анюйского заказника, После нападения тигра он пробыл в тайге еще двое суток и потерял много крови.

В краевом охотуправлении пока не комментируют ситуацию.

С начала года хищники вблизи населенных пунктов в Нанайском, Вяземском, Хабаровском, Бикинском районах и районе имени Лазо задавили и съели уже более 60 дворовых собак и лошадь. Одного конфликтного тигра вблизи Вяземского района отловили. Росприроднадзор разрешил отлов еще шести особей.

И.о. начальника краевого управления охотничьего хозяйства Юрий Колпак сообщал РИА Новости, что тигры охотятся на собак, потому что это легкая добыча. Основного корма для хищника — дикого кабана — сейчас в тайге недостаточно. Этому способствует вырубка дуба и АЧС.

Ранее в администрации Советско-Гаванского района Хабаровского края подтвердили распространённую в социальных сетях информацию о смертельном нападении тигра на человека. Останки предположительно убитого полосатым хищником охотника, а также личные вещи и оружие промысловика были обнаружены в верховьях реки Нельма.

«Погибшему было 56 лет. Он когда-то жил здесь. Но потом перебрался с семьёй в сахалинский Холмск. А на охоту приезжал сюда. Зимовье у него как раз в верховьях Нельмы. С осени прошлого года он там обосновался. Сын забил тревогу, когда отец к условленной дате не вышел на связь. С полицией организовали выезд на его зимовье. Там и обнаружились человеческие останки, карабин со следами крови. В 30 метрах от зимовья он погиб. Хищник его почти целиком съел», - рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Совгаванского района Валерий Войнюш.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)