+2
Сохранить Сохранено 7
×

В Госдуму внесли закон о продлении «дачной амнистии» сразу на пять лет


В Госдуму внесли закон о продлении «дачной амнистии» сразу на пять лет

© Игорь Ставцев/Ridus.ru

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что в Госдуму внесен законопроект о продлении «дачной амнистии» еще на пять лет — сразу до 2031 года.

«Мы 15 минут назад внесли поправки в закон о дачной амнистии (...) Первое — это то, что мы продлеваем ее на пять лет», — цитирует Крашенинникова «Интерфакс».

Упрощенный порядок оформления прав граждан на садовые дома, земельные участки, а также объекты индивидуального жилищного строительства позволяет без лишней бюрократии узаконить свои дачи, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса - до 14 мая 1998 года. 

При этом узаконить постройки можно даже на земельных участках, в отношении которых у граждан отсутствуют правоустанавливающие документы, но имеются другие свидетельства законного владения, например, книжки с отметками об уплате членских взносов.

Если закон примут, у россиян будет на это еще целых десять лет.

ТАСС/Александр Рюмин

На даче © ТАСС/Александр Рюмин

Напомним, впервые «дачная амнистия» была принята в 2006 году и впоследствии неоднократно продевалась депутатами Госдумы.

Ранее "Ридус" рассказывал об изменениях в Гражданский процессуальный кодекс, которые упростили процедуру взыскания задолженности дачников перед их садоводческими товариществами и ТСН.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)