В Госдуме в среду рассмотрят законопроекты по миграционной политике
- 16 октября 2024 08:25
- Денис Светлов
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сообщил, что 16 октября депутаты рассмотрят два законопроекта, направленных на регулирование миграционной политики. Как он написал в своём Telegram-канале, оба проекта закона предлагают изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации.
Первый законопроект
Первый предложенный законопроект предполагает признание нахождения на территории России нелегалов отягчающим обстоятельством при совершении преступления. Председатель Госдумы указал, что по данным Следственного комитета, в текущем году количество таких преступлений утроилось и достигло 8 тысяч случаев.
Второй законопроект
Второй законопроект классифицирует организацию незаконной миграции, если она совершена организованной группой или ради проведения тяжких или особо тяжких преступлений, как особо тяжкое преступление. В 2023 году из 879 осуждённых по данной статье только 166 человек были приговорены к реальным срокам заключения, из которых четверть получили сроки не более года.
Кроме того, будет обсуждаться:
- ужесточение наказания за подделку;
- изготовление и распространение поддельных документов;
- преступления, касающиеся фиктивной регистрации и учёта иностранных граждан.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: