В Госдуме предложили ввести персональный полис ОСАГО на водителя
- 13 июня 2026 08:17
- Марина Герцена
В России может быть введена возможность получения водителями персонального полиса ОСАГО, что позволит им управлять любым автомобилем определенной категории. Об этом сообщил Ярослав Нилов, возглавляющий комитет Госдумы по труду, социальной защите и делам ветеранов, в интервью ТАСС.
Как пояснил Нилов, текущая практика, где полис ОСАГО закрепляется за определенным транспортным средством, особенно удобна в семьях, где несколько человек используют один автомобиль. Таким образом, её сохранение было бы оправдано. Тем не менее, депутат подчеркнул, что бывают различные случаи, например, когда у одного человека есть и автомобиль, и мотоцикл. В таких ситуациях, по мнению Нилова, требование отдельных полисов является избыточным.
Он предложил рассмотреть возможность предоставления выбора между привязкой ОСАГО к конкретному транспортному средству или к водителю.
Кроме того, поступили сообщения, что российские власти активно работают над мерами по снижению аварийности, связанных с выездом автомобилей на встречную полосу.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: