+-1
Сохранить Сохранено 7
×

В Госдуме предложили приравнять учителей к госслужащим


В Госдуме предложили приравнять учителей к госслужащим

Первый зампред Комитета ГД по просвещению Яна Лантратова предложила поднять до уровня чиновников зарплату педагогов, предоставить им такие же льготы и соцгарантии.

Как пишут «Новые Известия», предлагается установить среднюю зарплату учителям не ниже средней зарплаты госслужащего по стране, а также предоставить право на медобслуживание, аналогичное праву госслужащего. В 2022 году средний доход учителя по стране составил около 45,7 тысячи рублей до вычета налогов.

«В 2022 году усредненная заработная плата государственного служащего была равна 126 тысячам рублей. И чиновники, и учителя — это все государевы люди, и получать за свой труд они должны одинаково», — указала Лантратова.

Перед этим и министр просвещения Сергей Кравцов говорил о разработке подобного документа. Однако законопроект Лантратовой несколько шире. В документе будут прописаны как льготы, так и размер зарплаты учителей. В документе, который обсуждается с Минпросвещения, речь идет, в первую очередь, о защите учителей.

Эксперты напомнили, что инициативы, подобные этой, обсуждаются с начала 2000 годов. При этом имеющиеся у педагогов гарантии практически не соблюдаются. Например, очень редко реализуется право на творческий годовой отпуск после отработанных десяти лет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)