+33
Сохранить Сохранено 7
×

В Госдуме поспорили о том, кому положена 13-я пенсия


В Госдуме поспорили о том, кому положена 13-я пенсия

Пенсионное удостоверение.

Депутаты Госдумы поспорили о том, какие категории граждан могут рассчитывать на предновогоднюю пенсионную выплату.

Думская фракция «Справедливая Россия — За правду» убеждена, что выплата ежегодной дополнительной пенсии положена людям, которые получают ее по старости. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

В ЛДПР считают, что на 13-ю пенсию могут претендовать вообще все категории пенсионеров. И соответствующий документ также поступил на рассмотрение нижней палаты парламента и получил правительственное заключение.

Глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов отметил, что либерал-демократы считают несправедливым ставить вопрос о предновогодней пенсионной выплате, равной размеру пенсии, только для пенсионеров по старости.

«У нас есть и другие категории пенсионеров, которые тоже вправе рассчитывать на финансовую поддержку перед Новым годом. Это и получатели пенсий по инвалидности, и социальных, военных, государственных пенсий. Почему про эти категории забыли? Депутаты фракции ЛДПР уже внесли этот законопроект, и завтра комитет по труду будет его рассматривать», — сказал депутат в интервью URA.RU.

«Учитывая то, что наш законопроект предполагает дополнительные расходы, на него требуется заключение правительства, которое фракция ЛДПР тоже получила. Соответственно, мы внесли в Государственную думу весь необходимый пакет документов», — заключил Нилов.

Ранее профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов оценил идею заменить систему накопительных пенсий на индивидуальные инвестиционные счета. По словам экономиста, такой подход усложнит процесс накопления на безбедную старость для россиян.

«Нужно принять во внимание, что это не решает проблему. У работающих нет средств, чтобы накопить себе на пенсию в этой системе. Либо будут очень низкие отчисления. Это не даст никакого серьезного прироста в улучшении пенсии в будущем, либо просто инфляция опередит инвестиционные доходы, заработанные в негосударственных пенсионных фондах».

Ранее в Госдуме заявили, что в России увеличение пенсий по старости в 2022 году шло рекордными темпами: парламентариям удалось достичь уровня пенсий, запланированного только к 2024 году.

Накануне «Ридус» рассказывал, какой размер пенсии россияне называют достойным. Мужчины хотели бы получать пенсию в размере 47 200 рублей, а женщинам достаточно и 45 500 рублей.

Самые высокие запросы выявлены у москвичей — 50 800 рублей, а самыми скромными оказались желания жителей Ярославля, Липецка и Ижевска — около 41 500.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (1)

  • SVETLANA
    SVETLANA 07 декабря 2022

    да конечно! И смех и грех. "пенсия сейчас такая, какой должна быть в 2024 году". А инфляция тоже такая, какую предполагали к 24му году? Конечно, никто не даст "13ю пенсию"... м конечно же не стоит расчитывать на пенсию в 45 000... это если только военным, но не простым смертным, которые обслуживают и военных и депутатов... но попробовали бы из правительства прожить на нашу смертную пенсию, при квартплате в 7000. а кушать и одеваться нам, конечно же не надо.

    Ответить
    1 +