В Госдуме объяснили, почему нельзя включить Telegram в белый список
- 14 ноября 2025 18:55
- Роман Бессонов
Член комитета Государственной Думы по информационной политике и федеральный координатор проекта «Цифровая Россия» от партии «Единая Россия» Антон Немкин, сообщил агентству ТАСС о невозможности включения мессенджера Telegram в так называемый белый список интернет-ресурсов, поскольку этот сервис является иностранной платформой.
«В последнее время активно распространяются слухи о включении Telegram в перечень сервисов, доступных без интернета в чрезвычайных ситуациях. Хочу подчеркнуть: подобное невозможно. Telegram — это иностранный сервис, и в силу этого обстоятельства не подлежит включению в список, который составляется на основе социальной значимости и критической важности для повседневной жизни граждан», — заявил Немкин.
Также он отметил, что белый список формируется с целью обеспечения доступа к необходимым сервисам для оплаты покупок, использования государственных услуг, проверенных новостных платформ, банковских сервисов и других критически важных для нормальной жизни в условиях чрезвычайных ситуаций интернет-ресурсов.
«Любые слухи о включении иностранного мессенджера или коммерческих площадок в список следует рассматривать как информационный шум. Белый список создается не для бизнеса, а в интересах граждан. Основная задача — обеспечить безопасную и устойчивую цифровую среду, в которой люди могут чувствовать себя уверенно, даже когда существуют ограничения связи», — отметил Антон Немкин в своём заключении.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: