+27
Сохранить Сохранено 7
×

В Госдуме готовят законопроект о запрете продажи пива без лицензии


В Госдуме готовят законопроект о запрете продажи пива без лицензии

В Госдуме готовят законопроект о запрете продажи пива без лицензии. Об этом рассказал член комитета палаты по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев  ("Единая Россия"). 

По словам депутата, соответсвующий законопроект внесут в Госдуму в период весенней сессии. Он предполагает обязательное подключение продавцов пивных напитков к Единой госсистеме по контролю за производством и оборотом алкоголя (ЕГАИС) и запрете продажи пива без лицензии. 

"Наша главная задача сделать так, чтобы пиво облагалось полным алкогольным акцизом, и на продукцию распространялась система ЕГАИС", — отметил единоросс. 

По оценкам экспертов пиво и пивные напитки — самый продаваемый алкоголь в России, но "они до сих пор не подлежат регулированию ЕГАИС", отметил депутат

Сейчас для торговли пивом лицензия на продажу не нужна, при этом речь идет только о розничной торговле. Однако подключение к ЕГАИС все равно потребуется, но если речь идет о продаже только пива и пивных напитков — система учитывает не каждую проданную бутылку, а данные об оптовой закупке алкоголя у легального поставщика.

После принятия закона магазины не смогут торговать пивом и пивными напитками без лицензии, а все пиво будет учтено, подчеркнул Хамзаев. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)