В горах Непала во время наводнения пропала российский гид Елена Оксюз
- 27 августа 2026 14:15
- Юлия Приходько
Во время обрушившегося на горные районы Непала масштабного наводнения бесследно исчезла известная гид из России, Елена Оксюз. Об этом стало известно из телеграм-канала SHOT.
Среди пропавших также числятся и другие граждане России. Двое туристов находились в Непале с 11 августа и планировали добраться до Катманду, находясь на границе со стороны Китая. На связь они последний раз выходили до начала наводнения. Кроме того, без вести пропали 53 украинца, которые передвигались одним коллективом.
По новейшей информации от туристических компаний, остаётся неясной судьба 640 путешественников. Из этого числа 517 человек — иностранные граждане, среди которых жители Индии, Малайзии, Великобритании, ЮАР, США, Австралии, Нидерландов и России.
Гражданство 111 человек пока не утверждено. Ранее сообщалось, что в результате сильнейшего наводнения в Непале нигде не появлялось более 380 туристов. Как отмечает профильное ведомство страны, большинство из них — иностранцы, всего 291, 93 — местные жители.
Утром 26 августа уровень воды в реке Бхоте-Коши на севере страны резко поднялся, что вызвало приход потоков со стороны Китая. В районах Расува и Нувакот бедствие привело к гибели людей, разрушению домов, дорог и мостов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: